Des maths à la boulangerie

, par Audrey Marolleau

Vendredi 11 mai, nous avons résolu des petits problèmes de monnaie.

• Le problème des CE1 :
Nous avons acheté 3 pains au raisin et 3 pains au chocolat.
Un pain au raisin coûte 1€ 30c. Donc 3 pains au raisin coûtent 3€ 90c.
Un pain au chocolat coûte 1€. Donc, 3 pains au chocolat coûtent 3€.
En tout, ça coûte 6€ 90c.
Nous avons été à la boulangerie avec de la vraie monnaie. Nous avions 7€ donc la boulangère nous a rendu 10 centimes.
Et nous les avons dégustés à la récré !!
Miam miam !!

• Les CP, de leur côté, ont acheté 4 baguettes Pagnol ; ça coûtait 3€.
Nous avions qu’un billet de 5€. Du coup, la boulangère nous a redonné 2€.

C’était très bien !! On a même vu le papa de Nolan Broton à la boulangerie !!

4 votes