Correction des problèmes de proportionnalité :
Ex1 :
1 gâteau coûte 5 euros.
1 livre coûte 10 euros.
1 carnet coûte 3 euros.
1 dé coûte 2 euros.
Ex2 :
a) 7 biscuits par paquets.
b) 28 biscuits.
c) 5 paquets.
Les corrections des autres ex sont en PJ (...)